Reuters: автолюбители демонстративно сдают Tesla в трейд-ин

Автовладельцы начали массово сдавать автомобили Tesla в трейд-ин на фоне растущих протестов против компании в Канаде, США и Европе.
Они вызваны политикой президента США Дональда Трампа и владельца Tesla Илона Маска на посту главы департамента государственной эффективности (DOGE), пишет Reuters со ссылкой на аналитиков Edmund.
Сообщается, что доля Tesla 2017 года выпуска и новее в общем объеме трейд-ин к 15 марта достигла 1,4% против 0,4% за аналогичный период 2024 года.
Эксперты не исключают дальнейшего роста показателя к концу месяца, в феврале он составлял 1,2%.
Акции протеста сопровождаются публичными акциями отказа от электромобилей в соцсетях — пользователи из США и ЕС публикуют видео и посты с хештегами #BoycottTesla.
Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Tesla объявила об отзыве 46 тысяч электропикапов Cybertruck в США из-за дефекта внешней панели, способной отсоединиться во время движения. Национальное управление по безопасности дорожного движения (NHTSA) подтверждает, что отзыв затрагивает почти все модели, выпущенные в мае 2025 года.