Число погибших в ДТП с электросамокатами за год выросло на четверть

Количество жертв ДТП с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) в России за год увеличилось на 25%. Такие данные привёл Дмитрий Митрошин, начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ, во время выступления в Мосгордуме.
Он подчеркнул, что, несмотря на относительно небольшие абсолютные цифры, тревожной остается динамика роста смертности. При этом наибольшее число инцидентов со смертельным исходом зарегистрировано в Москве и Краснодарском крае.
«В абсолютных показателях цифры не очень велики, но, как видите, пугает динамика по погибшим. Более чем на четверть по сравнению с прошлым годом количество выросло», — цитируют слова Митрошина «Известия».
По информации ведомства, количество пострадавших в авариях с СИМ за год выросло на 44,5%, достигнув 4591 человека против 3177 в 2023-м. Число самих ДТП увеличилось на 42,8% — до 4426 случаев. Для сравнения: годом ранее было зафиксировано 3100 подобных происшествий.
Ранее «Новости транспорта» писали, что автоюрист Радько призвал смириться с самокатчиками на дороге.