Право знать

VW остался должен ГАЗу 16,9 млрд рублей: арбитражный суд отклонил кассацию

Арбитражный суд Волго-Вятского округа окончательно отклонил кассационную жалобу Volkswagen, и оставил решение о взыскании 16,9 млрд рублей в пользу Горьковского автозавода в силе.

Общий размер требований изначально составлял 28,4 млрд рублей, включая компенсацию за инвестиции в подготовку производства (2,5 млрд), претензии дистрибьюторов (5,2 млрд) и упущенную выгоду (20,7 млрд).

Нижестоящие суда сократили финансовые требования из-за ранее выплаченных Volkswagen 4 млрд рублей после расторжения договора о контрактной сборке в августе 2022 года, пишет  «Интерфакс».

Конфликт возник на фоне прекращения сотрудничества компаний: до марта 2022 года на мощностях ГАЗа выпускались Skoda и Volkswagen Taos. Немецкий концерн, владевший калужским заводом (225 тыс. авто в год), в мае 2023-го продал активы структуре «Арт-Финанс» за 125 млн евро.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что «Газель Next» с цельнометаллическими кузовами получили модернизированную коробку передач. В компании рассказали, что с 1 марта все фургоны, комби и микроавтобусы линейки оснащаются усиленной 5-ступенчатой коробкой передач, рассчитанной на крутящий момент до 330 Нм.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

На территории бывшего завода GM замечены новые Solaris KRX и Chery Tiggo 7L

На территории бывшего завода General Motors в Шушарах  замечены новые автомобили Solaris KRX и Chery…

9 минут назад

Главным минусом кнопки «старт-стоп» в авто стал риск возникновения ДТП

Система «старт-стоп», которая автоматически глушит двигатель при остановке и запускает его при нажатии на педаль…

21 минута назад

Китайские электромобили вытесняют с рынка Дальнего Востока японский автопром

На Дальнем Востоке зафиксирован пятилетний минимум продаж электромобилей — 1,4 тыс. единиц в 2024 году.…

41 минута назад

Премиальный седан СССР – ГАЗ-13 «Чайка», выставлен на продажу за 6,5 млн рублей

Один из самых премиальных седанов СССР — ГАЗ-13 «Чайка», выставлен на продажу за 6,5 млн…

1 час назад

РБК: лизинговые компании терпят убытки от неликвидных китайских автомобилей

Лизинговые компании оказались в трудном положении из-за демпинга ряда китайских производителей. Они терпят убытки при…

1 час назад

«За рулем» оценил некитайские иномарки от 1,6 млн рублей по параимпорту

Чаще всего дилеры по параллельному импорту стараются завести автомобили бизнес и премиум класса от 5…

1 час назад