Опрос: порядка 60% россиян тратят не более 20 тыс. рублей на расходники для авто

Опрос: порядка 60% россиян тратят не более 20 тыс. рублей на расходники для авто
Фото: frrepik/freepik.com

Новости транспорта

Почти 60% автовладельцев в России расходуют от 10 до 20 тыс. рублей в год на замену расходных запчастей. Еще 17% опрошенных инвестируют в обслуживание техники 20–30 тыс. рублей, а 10% автомобилистов тратят 30–50 тыс. рублей. При этом 13% респондентов признались, что их ежегодные затраты превышают 50 тыс. рублей.

Такие данные получили специалисты компании «Велпартс», на которое ссылаются «Известия».

Около 33% водителей предпочитают менять детали самостоятельно, почти столько же (32,6%) обращаются в независимые сервисы. К официальным дилерам прибегают лишь 20% автомобилистов, а 14% доверяют ремонт частным мастерам.

Исследование также выявило, что большинство участников опроса (37%) владеют машинами японского производства. На втором месте — российские авто (26%), за ними следуют европейские бренды (19%). Китайские марки составили 11%, а американские — всего 7%.

Аналитики отмечают, что рост затрат на обслуживание связан с увеличением среднего возраста автомобилей в России, который, по данным АО «АСМ-Холдинг», уже превышает 14 лет. Из-за чего требуется более частая замена фильтров, тормозных колодок, свечей и других расходников.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что дилеры прогнозируют рост российского авторынка в феврале до 100 тыс. машин.