Минпромторг: по госпрограммам продано более 36 тыс. авто в I квартале года

Льготное автокредитование и лизинг помогли реализовать более 36 тыс. машин за первые три месяца года. Из них 25,3 тыс. пришлось на автокредиты, а 10,7 тыс. — на лизинг.
Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные Минпромторга.
Лидером продаж стал АвтоВАЗ. На продукцию Lada пришлось 28,8 тыс. автомобилей, приобретенных с помощью субсидий.
В настоящее время воспользоваться программой льготного автокредитования могут учителя, врачи, участники СВО и их семьи. Субсидия позволяет получить скидку 20% на машины с ДВС (25% — для Дальнего Востока) и 35% — на электрокары и гибриды.
Также решается вопрос о предоставлении льгот семьям. Решение может вступить в силу в конце апреля, а основной причиной стало стимулирование спроса.
В 2023 году семьи с детьми исключили из списка, отдав льготу более приоритетным категориям. Теперь власти рассчитывают, что возвращение льгот поддержит авторынок и повысит доступность семейных автомобилей.
При этом автоэксперты уверены, что льготное кредитование для семей не решит проблемы авторынка. Подробности читайте в материале «Новостей транспорта».