Эксперт Моженков: возвращение западных автобрендов снизит цены на 1-3 млн рублей

Возвращение западных автопроизводителей в Россию может привести к ценовым войнам и сократить доминирование китайских брендов.
Так считает гендиректор Mozhenkov Progress Consulting Владимир Моженков, подчеркивая, что ситуация окажется на руку автолюбителям, так как цены на машины только тогда пойдут вниз.
В интервью «Газете.Ru» он выразил уверенность, что возвращение европейских, американских и азиатских компаний неизбежно, что приведет к перераспределению долей: до 50% российских дилеров, сотрудничающих с китайскими марками, могут вернуться к работе с западными брендами.
Сейчас рынок контролируют китайские производители: за два года их продажи выросли с 500 тыс. до 900 тыс. единиц. Однако, как отмечает эксперт, их стратегия строится на краткосрочной выгоде — завышении цен, минимизации инвестиций в инфраструктуру и сервис.
«Не все китайские бренды выживут в новых условиях, но конкуренция точно заставит их пересмотреть свою стратегию. Это приведет к улучшению сервиса, снижению цен и повышению качества автомобилей. В выигрыше окажется потребитель», — считает Моженков и прогнозирует падение цен на машины на 1-3 млн рублей в зависимости от сегмента.
Ранее «Новости транспорта» писали, что средний темп продаж новых легковых авто в марте – 2500 авто в день