«За рулем»: Lada Niva T-134 не выйдет быстро на рынок по двум причинам

«За рулем»: Lada Niva T-134 не выйдет быстро на рынок по двум причинам
Фото: usertrmk на Freepik

Новости транспорта

Отсутствие возможности оснащения Lada Niva T-134 полном приводом в нынешних условиях, а также мощного и тяговитого двигателя станут основными сложностями стремительного появления на рынке новинки от АвтоВАЗа. Хотя автомобиль выглядит привлекательно для самых разных покупателей из-за моды на брутальность и ностальгии по дизайну середины XX века.

Об этом рассказал автоэксперт журнала «За рулем» Никита Гудков, отметив, что производство автомобиля запланировано на платформе Vesta, для которой полный привод не предусмотрен, а его внедрение сравнимо с созданием новой архитектуры.

«Требуется создать или изменить как минимум пол кузова, передний и задний редукторы, кардан и приводы задних колес, заднюю подвеску со ступицами, выхлопную систему, топливный бак и так далее. Звучит как утопия», — сказал он.

Автоэксперт добавил, что для тяжелого кроссовера нужен турбомотор, которого в стране также пока нет, а если заказывать, то только в Китае. Примерно такая же ситуация и с коробкой передач.

Гудков отметил, что при всей внешней привлекательности на данный момент, производство T-134 нужно запускать в кратчайшие сроки, так как мода переменчива, и если их затянуть то модель может стать невостребованной.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что порядка 90% россиян переплачивают при покупке авто из-за допуслуг.